суббота, 19 апреля 2014 г.

Старая Вааса зимой

Старая Вааса (Gamla Wasa) находится в семи километрах от современной Ваасы, точнее до современной Ваасы, так как поворот на Старую Ваасу проезжаете по дороге в Ваасу.

Историю города можно проследить до 14 века, когда возникло поселение рыбаков. А в 1370 году был уже построен Корсхолмский замок.

В 1550-х годах здесь, около старой гавани и старинного торгового места,  была основана королевская ферма чтобы служить образцом для местных фермеров. В 1606 году сложившаяся вокруг фермы община стала по указу шведского короля Карла IX из династии Васа городом. Город получил имя в честь правящей династии и герб династии Васа стал гербом города.

Сейчас Старая Вааса является небольшим уютным пригородом Ваасы:




Помню как в постперестроечное время магазины "Siwa" в Петербурге считались чем то элитным, дорогим, этаким кусочком западного мира. На самом деле магазины под брендом "Siwa" в Финляндии это уровень нынешней "Пятерочки" - есть везде, доступно и удобно:


Музей Старой Ваасы (Дом Васащярна) находится в доме принадлежавшем богатейшему жителю города Абрахаму Фаландеру, единственном частном каменном здании в Ваасе, потому и пережившим разрушительный пожар 1852 года. В музее сохранился подлинный интерьер буржуазного дома в период до городского пожара:


Большинство домов в Старой Ваасе сейчас такие, небольшие и аккуратные:



Так называемый "Языческий Крест" находится на месте фундамента средневекового замка Корсхолм:


Крест воздвигнут в 1894 году в память о деревянном кресте, который согласно легенде был поставлен шведскими колонистами в 15-м столетии.


Вокруг креста мы нашли следы фейерверков и петард, видимо это место встречи Нового года местными жителями.


Корсхолмская церковь находится в здании бывшего Аппеляционного Суда.  В этом здании, построенном в 1776 - 1786 годах по приказу Густава III изначально располагался второй Аппеляционный Суд Финляндии,  но после уничтожительного пожара 1852 года оно стало использоваться в качестве церкви:


Колоколня была постоена в 1800 году:


Парк в Старой Ваасе очень красивый:


Аккуратные домики:


Снеговик:



Финский национальный поэт Йохан (Ю́хан, Иоганн) Людвиг Рунеберг был самым известным учеником школы в Ваасе:




Сама школа была уничтожена тем самым знаменитым пожаром:


Кроме руин сгоревшей школы, где учился Рунеберг, сохранились и достаточно компактно расположены руины мэрии, колоколни, церкви Святой Марии.


Здесь была школа:










Руины церкви Святой Марии:








 Город сгорел в августе 1852 года, в это время в Ваасе проживало 3200 жителей. Сам пожар произошел утром из-за приезжего на местный рынок, который уснул в сарае и выронил свою курительную трубку на солому. Большинство жителей города были на работе в поле и не смогли потушить быстро распространяющийся пожар. Дома были деревянными с соломенными или берестяными крышами, к тому же располагались очень близко друг к другу, а потому к вечеру Вааса выгорела практически полностью.

Это было не первое разрушение города. Вааса сильно страдала и во время Великой Северной войны 1700 - 1721 годов и во время Русско-шведской войны в 1808 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий