четверг, 5 августа 2010 г.

Парковка в Финляндии

В городах Финляндии есть места где разрешается непродолжительная бесплатная парковка с обязательным использованием так называемых парковочных часов. Парковочные часики продаются на заправках, в придорожных кафе и магазинчиках, в киосках R-Kioski. Я приобрел эти часики в Хельсинки как раз в R-Kioski за 2 евро 15 центов, но потом на заправке в Кархуле видел точно такие же дешевле 2-х евро, так что цена разнится.



О возможности бесплатной парковки свидетельствуют дорожные знаки с изображением парковочных часов и указанием продолжительности парковки (обычно - не более 2 часов). На знаке могут быть указаны три ряда белых цифр на синем фоне, на которых указан интервал суток, когда использование парковочных часиков обязательно, первый ряд, обычные цифры – будние дни, цифры в скобках – суббота, цифры красным цветом – воскресенье и праздничные дни. Если черные цифры на желтом фоне - часы запрета парковки в будние дни и субботу, красные цифры на желтом фоне - запретные часы в воскресенье и в праздничные дни. Если никаких цифр не указано, просто буква Р, то значит нет ограничений по времени.

Уходя из машины, установите на часах время прибытия на парковку, округлив до получаса в большую сторону и положите их на видное место под ветровым стеклом:


Установленное время прибытия менять нельзя.

Еще на знаке парковки может быть указан способ-схема парковки, вот тут например указано, что надо парковаться «елочкой»:


Но чаще всего придется парковаться в ряд, так называемой «европейской парковкой», т.к. этот способ очень распространен в Европе. Его применяют тогда, когда между двумя стоящими у тротуара машинами есть свободное расстояние примерно 1.5 длины вашего авто. В таком случае парковаться прямым ходом затруднительно и приходится выбирать именно параллельную парковку. Заключается она в том, что сначала мы подъезжаем к переднему авто и становимся на одном уровне с ним. Затем начинаем ехать назад, заводя заднюю часть к тротуару. Продолжаем движение, и когда мы проехали передний автомобиль, то выравниваем свою машину параллельно бордюру. Чаще всего на финских местах для парковки будет разметка именно для «европейской парковки». Учитесь этому маневру дома и не стесняйтесь прибегнуть к помощи вашего спутника или спутницы, который выйдет из машины и будет помогать вам парковаться. Двигаясь в правом ряду вдоль припаркованных машин будьте готовы к тому, что впереди идущий попутный автомобиль отыскав свободное место остановится и начнет таким способом парковаться, предварительно при необходимости подав звуковой сигнал.

Помимо бесплатных парковок,  в Финляндии есть платные парковки с парковочными автоматами:


На парковочных автоматах указывается следующая информация:
- стоимость парковки за час
- номер зоны
- количество часов, на которое можно оплатить парковку за один раз

Максимальное время парковки можно определить по цвету панели, на которой написан номер зоны:

- желтый соответствует одному часу
- серый – двум
- зеленый – четырем

Парковочные автоматы принимают монеты номиналом в 20 и 50 центов, 1 и 2 евро, а также купюры в 5, 10 и 20 евро. Но чаще автоматы принимают только монеты, так что собирайте европейскую мелочь. Прежде чем платить, посмотрите не указаны ли на знаке указаны цифры, например 9-18 (8-15). Это означает, что стоянка платная с 9 до 18 в рабочие дни и с 8 до 15 часов в субботу, а в остальное время стоянка на данной парковке бесплатна. Автомат выдает квитанцию, на которой указано время до которого парковка считается оплаченной.

Оплатив парковку и получив из автомата парковочную квитанцию, не забудьте положите ее на видное место под лобовым стеклом автомобиля.

Парковаться в финских городах нельзя там, где:

- желтая линия проведена по правому краю дороги (даже если полоса стерлась и плохо видна)
- установлен знак, запрещающий парковку
- на пешеходном переходе и менее чем в пяти метрах от пешеходного перехода.
- на перекрестках
- на частных территориях без разрешения владельца
- отсутствуют знаки (как разрешающие, так и запрещающие)

Парковка разрешена:

-  в специально оборудованных паркингах у достопримечательностей, развлекательных центрах, музеях и т.д.
-   в пределах знака, разрешающего парковку.

Штраф за неправильную парковку, в том числе и за парковку на парковочном месте для инвалидов – 40 евро, в центре Хельсинки – 50 евро.

На знаках могут быть следующие надписи:

"Vain talon asukkaille"- Только для жильцов дома
"Huoltamon asiakkaille 60 min" – Парковка для клиентов – 60 минут.


Рекомендую прочитать:





1 комментарий:

  1. В Финляндии с 16 апреля 2012 года увеличится штраф за неправильную парковку

    В некоторых муниципалитетах Финляндии с 16 апреля увеличится штраф за неправильную парковку, сообщает «Фонтанка.fi» со ссылкой на Министерство внутренних дел Финляндии.

    Штраф за неправильную парковку составит:

    • в Эспоо и Вантаа - 60 евро;
    • в Хельсинки - 80 евро в зоне с платными парковками и 60 евро в других частях города;
    • в Хювинкяя, Нурмиярви, Вааса и Вихти - 40 евро;
    • в Йоенсуу, Куопио и Порвоо - 50 евро;
    • в Ювяскюля - 60 или 40 евро в зависимости от зоны;
    • в Тампере - 60 евро в зоне с платными парковками и 50 евро в других частях города;
    • в Юлёярви - 30 евро.

    С начала 2012 года в Финляндии был введен штраф за неправильную парковку в размере 20 евро, однако в отдельных муниципалитетах он может быть увеличен в зависимости от ситуации с трафиком и парковочными местами.

    ОтветитьУдалить