понедельник, 17 марта 2014 г.

Вааса зимой

Вааса (Vaasa - Vasa) - финский город на побережье Ботнического залива с большой долей шведоязычного населения, заложен в 1606 году королем Карлом IX из династии Васа на месте древнего портового и торгового поселения.

Население Ваасы около 60-ти тысяч человек, из которых примерно четверть являются шведоязычными. Несколько месяцев в 1918 году Вааса была столицей независимой Финляндии.


Монумент героям войны за независимость Финляндии от России (1917-1918) на торговой площади в центре Ваасы воздвигнут в 1938 году:

Информационный туристический центр Ваасы расположен по адресу Raastuvankatu 30.  Центр небольшой, но туристических материалов, в том числе и на русском языке, в нем можно много набрать.



Одной из туристических достопримечательностей Ваасы является построенная в 1915 году Водонапорная башня высотой 47 метров:


Как и в других финских городах, дороги зимой всякой химической гадостью не поливают, а потому в Ваасе много старых автомобилей в хорошем состоянии:


В центре Казарменной площади (Kasarmin tori) находится православная церковь Николая Чудотворца - главный храм Ваасаского православного прихода, входящего в Оулусскую епархию:


Церковь, достроенная в 1862 году предназначалась в первую очередь для военнослужащих российского гарнизона. В настоящее время службы в церкви ведутся исключительно на финском языке.


Вокруг площади сохранилось здание госпиталя:


 и казармы:


Во время советско-финской войны 1939-1940 церковь дважды пострадала от авианалетов, но её быстро восстанавливали.

 На площади также находится памятник женщинам из женской полувоенной организации "Лотта-Свярд" :



В Ваасе в самом центре сохранились старые деревянные здания:



Вот очень интересное здание:


Современные практичные дома:






Паркинг для велосипедов у одного из домов:


Здание мэрии Ваасы:


Парк у побережья:


Кормушка в парке:


Площадка для собак, наверное:


Побережье:


Здание молельного дома баптистов:


Еще немного фотографий:



Комментариев нет:

Отправить комментарий