вторник, 25 мая 2010 г.

Как звонить из Финляндии на российские мобильные телефоны

Лучше всего не пользоваться бессовестно "заряженным" российскими операторами международным роумингом, а подключить финского оператора для звонков по Финляндии и даже для звонков на родину.

Рекомендую приобрести prepaid симку от финского оператора Saunalachti. Стоит всего 6 евро, которые уже будут на вашем счете. Приобрести можно в любом киоске R-Kioski даже без предъявления документов. Инструкция есть и на русском языке, всё написано достаточно подробно.


Важно! Как звонить на мобильные номера в Россию: перед набором номера набирайте 995997 и дальше российский номер, например 911******* или 921******* и так далее. Вы сами удивитесь насколько дешёвыми окажутся звонки.

Для того чтобы пополнить счет необходимо приобрести так называемые ваучеры в тех же киосках R-Kioski или магазинах сотовой связи, магазинах электроники и т.п.

Просто говорите на кассе: "Saunalahti recharge voucher, please". Эти ваучеры бывают на 10 и на 20 евро, соответственно говорите "ten" или "twenty", ну или по-фински "kymmenen" и "kaksikymmentä".

Есть тонкость, отправлять SMS по указанному номеру надо вставляя текст "Load" перед цифрами кода, последовательности цифр в прямоугольнике на ваучере, например: "Load 123456789123456" или вставляя аналогичное финское слово "Lataa", например: "Lataa 123456789123456". Дело в том, что ваучеры могут содержать не только английский текст, но и финский и тогда трудно понять с непривычки как надо активировать этот самый ваучер.



4 комментария:

  1. тарифы не подскажите? из Финляндии в Россию? А то нигде найти информацию не могу!

    ОтветитьУдалить
  2. я тарифы специально не узнавал, можно было бы посчитать опытным путем, но не вижу смысла высчитывать центы, достаточно качественной оценки, а не количественной :)

    примерно за 10 минут разговора с российским абонентом в Поволжье снимали чуть меньше евро

    звонил также на стационарные телефоны в Россию, тоже баланс не сильно уменьшался, видимо переключают на IP телефонию

    ОтветитьУдалить
  3. за 10 минут - чуть меньше евро? Да, так это очень дешево! Спасибо огромное за новодку! :)

    ОтветитьУдалить
  4. вот еще статья на Фонтанка.fi как звонить из Финляндии: http://fontanka.fi/articles/789/

    ОтветитьУдалить