воскресенье, 25 марта 2012 г.

Музей Замка Турку

Музей Замка Турку большой и если не иметь схемы, то можно и заплутать в нем и пропустить часть экспозиций. Поэтому при покупке билетов покупайте сразу и путеводители по нему, путеводитель-описание самого Замка и отдельный путеводитель-описание "Стилевые комнаты".

Первое, на что вы обратите внимание будут фигуры в средневековых костюмах:


Макет Замка из лего-деталей:


Здесь содержались в заключении и королевские особы:


Столешница:


Сундук руками не трогать:


Коридор у комнаты-тюрьмы:


Наверное, древние жительницы этих земель так и выглядели:


Финны не были воинственным народом, мечи имеют или шведское или новгородское происхождение:


Интересно, что взвешивали на этих весах:


Набор средневекового колдуна-знахаря:


Картина со сценой на площади средневекового города:


Деревянных скульптур в музее Замка много:


Торговые ряды:



Так трапезничали:




Найденная при раскопках средневековая обувь:


Инструменты мастера-бочара?


Колодец из комнаты управляющего глубиной в 9 метров выводит в самое мрачное помещение крепости. Оно служило складом, а может быть и тюрьмой. Отверстие, находящееся в полу комнаты управляющего, было до конца средних веков единственным входом в эту комнату:


Табакокурение начало распростроняться как раз в Средние века:


Какой же замок без тюрьмы:


Заключенные коротали время в промозглых камерах за игрой в карты:


Кандалы:


В тюрьме содержались и женщины:



Керамической утвари в Замке тоже много:






Украшение фарфором было средневековым модным веянием, которое в XVIII веке пришло в северные страны в форме фарфоровых кухонь. Фарфоровая кухня - это комната, в которой столовая посуда выставлялась на обозрение.


Экспонаты музейной фарфоровой кухни охватывают время примерно от середины XVIII до начала XIX века. Это шведская фаянсовая и китайская фарфоровая посуда, которую Восточно-Индийская компания Швеции привозила в страну в XVIII веке. Обычно этот фарфор расписывали синим цветом.


Большинство составляющих интерьера не принадлежало собственно Замку, их уже привозили позже, для создания музейных композиций в Стилевых комнатах.



Вот, например, комната в стиле рококо, который господствовал в Финляндии примерно в 1750-1775 годах:


Стул рококо французского типа:


Шкаф раннего рококо в Проходной комнате:


Северо-восточная кухня. Сальные свечи, сделанные из коровьего и бараньего сала, в сельской местности еще в начале 1800-х годов использовались только по праздничным дням.


В северо-восточной кухне представлены приспособления и инструменты для изготовления сальных свечей:


На этом шкафу в кухне XII века указан 1688 год:


Кухня XVII века. Эту комнату превратили в кухню в конце XVII века, когда Замок стал использоваться как тюрьма. В правом нижнем углу виднеется медная бадья для воды, уцелевшая на дне колодца во время пожара Турку 1827 года:


А этот стол сервирован явно не для тюремных горемык. Просто, но вполне аккуратно и судя по всему питательно:


Любимые мною витражные окна:


Кухня конца XVIII века. Типичный интерьер кухни второй половины XVIII века. В это время оба верхних этажа восточного крыла переднего замка служили жилыми помещениями. Представленная посуда относится к концу XVIII и началу XIX веков:


А эта выставка дорожных сундуков:


Портал из известняка приведет в церковь Стуре (Sturenkirkko), названную в честь шведского государственного управляющего Стена Стуре, который построил её в 1480-х годах. Первоначально в церкви были возведены крестообразные своды, но они рухнули во время пожара в 1614 году, после чего был сооружен бочарный свод, остатки которого видны на фронтонах стен.


В церкви Стуре представлены средневековые деревянные скульптуры. Они привезены из церквей провинции Иско́нная Финля́ндия (фин. Varsinais-Suomi швед. Egentliga Finland)  и Аландских островов:


Окна-бойницы:


На большом экране демонстрируется небольшой красивый видеоролик, по всей видимости показывающий рождение и угасание жизни. Фотоаппарат ухватил как раз угасание - розы созрели, распустились и готовы сбросить свои лепестки:


Доспех(и):


Да, это именно то место, куда и короли ходили пешком:


Зал короля:


Церковь Замка на южной стороне. Раньше, в XV веке, это был стрелковый этаж крепости. В южной стене ещё видны два окна для стрельбы, выходящие в устье реки Ауры. В конце 1550-х годов комната приобрела современный вид и стала залом для приема герцога Юхана. В 1706 году зал оборудовали под церковь, в которой проходили службы как для жителей замка, так и для прихода. Внутреннюю отделку дополнили в 1775 году, когда готовились к приему короля Густава III.







Чердачное помещение северного крыла Замка сейчас используется как выставочный зал исторического музея. Здесь представлена музейная коллекция одежды, серебра, украшений, стекла, фарфора и керамики:






Адрес: Turku Castle             Linnankatu 80
Телефон: 02 262 0300


Комментариев нет:

Отправить комментарий