воскресенье, 18 марта 2012 г.

Замок Турку

Замок Турку находится у устья реки Аура с 1280 года.   Сейчас это самая популярная у туристов достопримечательность Турку. В Замке сейчас находятся экспозиции музея Замка и Городского музея Турку.



Исследования установили, что именно в 1280 году на скалистом острове в устье реки Аура был построен крепостной лагерь прямоугольной формы. С двух сторон крепости имелись башни, а в каждой из четырех стен находились ворота.  Внутри каменного ограждения было всего лишь одно строение - дом наместника. 

Замок многократно перестраивался, надстраивался в течении всей своей истории.


В начале XIV века крепость превратилась в закрытое оборонительное сооружение. Попасть в неё можно было только через ворота восточной башни.


В 1365 году во время осады крепость сгорела, но её быстро восстановили.


XVI век был самым бурным в истории крепости. Крепость осаждалась шесть раз.


Король Густав Вааса гостил в крепости в 1530 году, а в 1555 году он привёз своего сына Юхана, который вскоре был назначен наместником Финляндии. Именно с именем герцога Юхана связан самый блестящий период крепости.  Юхан привез в замок свою супругу, польскую принцессу Катарину Ягеллонику, и здесь велась блестящая дворцовая жизнь.

В 1563 году войско короля Эрика XIV овладело замком. Юхана и Катарину арестовали и отправили в тюрьму в Стокгольм.

Через семь лет роли поменялись. Сыновья Густава Ваасы Эрик и Юхан продолжали борьбу за власть. Настала очередь Юхана править, а Эрик был заключен в тюрьму замка Турку, а позднее перевезен в тюрьмы шведских замков.

Это вход на территорию замка:


Внутри крепостных стен:




Чувствуешь себя как в средневековом городе:







Вход в главную крепость замка, где находится музей замка:



В парке у замка сфотографировал похожее на капусту декоративное растение, которое можно встретить во многих парках Финляндии:



Удаляемся от замка по Крепостной улице (Linnankatu):



Адрес: Turku Castle
            20100 Turku 
            Linnankatu 80

Tel: 02 262 0300

Координаты: 60.435513  22.22816 


Комментариев нет:

Отправить комментарий