понедельник, 24 мая 2010 г.

Иматра

В минувшие выходные ездил на автомобиле  в финский город Иматра через Светогорск. Если ехать без приключений то дорога от Петербурга занимает чуть больше четырех часов. Но дорога опасная, очень много поворотов, сужений, особенно после Выборга в сторону Светогорска. Много лихачей, дорожное покрытие изобилует следами от шин в результате экстренных торможений. Границу и таможню прошел на удивление быстро.

Напишу сразу - Иматра очень понравилась, чистый и аккуратный городок на Вуоксе, расположен всего в нескольких километрах от российско-финской границы.

Иматра находится у водопада Imatrankoski, своей главной достопримечательности:


Но на сам водопад можно полюбоваться не всегда. C 8 июня по 25 августа ежедневно в 20:00, а в воскресенье в 15:00 (время Московское) осуществляют спуск воды из водохранилища всего на 20 минут.

Водопад Иматры окружен парком Kruununpuisto, который является старейшим парком-заповедником в Финляндии.






Загадочная скульптура:


Не теряет своей загадочности при приближении:


Под открытым небом на берегу Вуоксы (недалеко от центра Иматры, Pässiniemi, Kotipolku, 1) воссоздан карельский сельский пейзаж XIX в. с дворами, историческими домами и различными экспонатами карельского быта. (к слову сказать наши Малые Карелы побогаче будут)


Останавливался в гостинице Rantasipi Imatran Valtionhotelli. Напротив гостиницы находится в одном из красивейших зданий в Иматре частный музей ветеранов войны и организации «Лотта Свярд». 


В музее представлены экспонаты времён второй мировой войны, форма солдат финской и Красной армий. Рассказывается о деятельности женкой полувоенной организации "Лотта-Свярд" (хозяйка музея являлась членом организации). Организация начала свою деятельность в 1918 году во время гражданской войны и была официально зарегистрирована в 1920. Члены организации активно действовали в военное время на фронте и в тылу. После поражения Финляндии в последней войне, согласно условиям мирного договора деятельность организации была прекращена.


В Иматре много одноэтажных домов:


Но есть и многоэтажки:


Понравилось как устроена парковка у многоэтажки:


Церковь святого Николая по адресу Vuoksenniskantie 3. имеет оригинальную отделку фасада из дерева:


Вид от этой церкви:


А теперь то, что не понравилось :) Не понравилось то, что магазины (даже продуктовые!) в воскресенье не работали. Если планируете шоппинг, то выбирайте другие дни недели. Нам даже минеральную воду в обратную дорогу пришлось покупать в R-Kioski.

Чуть не забыл. Детям очень понравилось мороженное с морошкой, а мне с лакрицей :)

Магазины в Иматре, список и расположение на карте

Иматра. Церковь Трех крестов в Вуоксеннискеhttp://babs71.livejournal.com/996431.html

Иматра на карте:

View Larger Map

Комментариев нет:

Отправить комментарий