понедельник, 30 мая 2011 г.

Универмаг «Стокманн»

Одним из символов Хельсинки является расположенный в самом центре города по адресу Aleksanterinkatu 52,‎ универмаг «Стокманн», который находится в огромном здании, возведенном в 1912-1930 гг.

В 1930-х годах , со времени своей постройки, «Стокманн» являлся символом модерности. В здании универмага впервые появились лифты и движущиеся лестницы-эскалаторы для покупателей. В архитектуре здания отразились взгляды известного хельсинского архитектора и теоретика модернизма Сигурда Фростеруса.

Род Cтокманнов происходит из Германии – большая часть важнейших купеческих родов Хельсинки является выходцами из Германии или России - и во внешнем виде здания чувствуется дух кирпичной архитектуры Гамбурга и Берлина.




Универмаг «Стокманн» на карте Хельсинки:

Просмотреть увеличенную карту

В прошлом году открылся универмаг «Стокманн» в Петербурге на углу Невского проспекта и площади Восстания, но ассортимент не такой широкий и коллекции не такие новые, как в «Стокманне» в Хельсинки. Хотя это место где можно купить, такие редкие продукты в Петербурге, как кленовый сироп, настоящий немецкий глинтвейн, настоящий kahvi со скидкой.

Интересная статья : Александровская улица в Хельсинки

Комментариев нет:

Отправить комментарий