понедельник, 10 октября 2011 г.

Jyväskylä - Ювяскюля

Город Ювяскюля, основанный в 1837 году, является столицей провинции Центральная Финляндия. Ювяскюля известен как место рождения самого знаменитого финского архитектора — Алвара Аалто.


Природа здесь совсем другая, чем в южных областях Финляндии. Нет таких распаханных пространств, как на юге, вместо них сопки, поросшие еловым лесом.


 С вершин сопок открываются живописные панорамы лесов, сопок, озер и речушек.


Ювяскюля — большой образовательный центр, считающийся колыбелью финноязычного просвещения. Первая в стране учительская семинария с обучением на финском языке была открыта здесь в 1863 году. Сейчас традиции этого учебного заведения продолжает местный университет.

Обучение в университете бесплатное даже для иностранных студентов. В гостинице мы познакомились с парнем из Санкт-Петербурга, который приехал поступать в университет Ювяскюля после окончания российского колледжа. Поступающим иностранцам можно не знать финский язык, но необходимо сдать тест по английскому языку IELTS с баллом не менее 6.0. Студенты платят лишь за проживание и питание.

Из исторических зданий представляет интерес городская лютеранская церковь, построенная в 1880 году.


.


Дома в Ювяскюля разные, есть и небольшие дома, но много и многоэтажек.


Вид с холма Харью:





Во время войны с Советским Союзом Ювяскюля несколько раз подвергался советским бомбардировкам, во время которых погибло девятнадцать жителей города.


Финляндия богата гранитом, во многих городах есть композиции из камня, Ювяскюля не исключение:



А из современных архитектурных построек стоит уделить внимание творениям Алвара Аалто, которые играют немалую роль в современном облике города. В туристическом бюро вы сможете приобрести карту где отмечены здания, построенные по проектам знаменитого архитектора, в том числе здание университета Ювяскюля (1951-1957, 1964, 1971).

Недалеко от центра города находится холм Харью (Harju) со смотровой площадкой, с которой летом ежедневно, в 8 часов вечера раздается мелодия Аулиса Райталы «Родной край».

Лестница Неро, ведущая на холм Харью:

На холме Харью находятся парки, прогулочные тропы, спортплощадка, в башне "Весилинна" (Vesilinna) расположены Музей природы Центральной Финляндии, ресторан с видом на окрестности и обзорная площадка.

По адресу Kammintie 6 находится специализированный торговый центр Viherlandia , где продаются товары для садоводов, в первую очередь тех, кто увлекается разведением цветов. Кроме того, в Viherlandia можно купить качественную посуду таких известных марок как Arabia, iittala, Hackman. Да и просто походить по рядам центра интересно:





Ювяскюля на карте:


Просмотреть увеличенную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий